Christa-Knauer-Wanderpokal
2018 Jonas Krohn, Posaune solo AG 5
2017 Lea-Francesca Grünbichler, Klavier solo und Gesang solo
Ruben Meiller (Violoncello) Streicher-Ensemble und Neue Musik
2016
2015

Förderpreis des Lions Clubs Hamburg-Hansa
2018 Maximilian Zhang, Klavier und Johanna Rein, Violoncello
Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 5

GitarreHamburg.de Sonderpreis
2018 Felix Ritter Gitarre solo AG 5
2017 Wilhelm Mertiny, Gitarre (Pop) AG 3
2016
2015

Hans Sikorski-Gedächtnis-Preis
2018 Chiara Martina Rubino, Klavier und Aila Katalin Krohn, Violine - für ......
Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
2017 Piera Ling Domröse, Klarinette; Meret Sophie Fiedler, Fagott - für Valerie Colemans Rubispheres 
(3) With Finesse (1970)
Holzbläser-Ensemble AG 4
2016
2015

Hermann Rauhe-Sonderpreis
2018 Linda Wesche, Gesang und Leander Gosch, Klavier
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier AG 5
2017 Antonia Brinkers, Gesang solo AG 5
2016
2015

Helmut Hummel-Sonderpreis
2018 Raschin Anousha, Musical AG 5
2017 Paul Linardatos, Gitarre (Pop) AG 6
2016
2015

Kammermusik-Sonderpreis des Philharmonisches Staatsorchesters Hamburg
2018 Meret Sophie Fiedler, Fagott solo AG 5
2017
2016
2015

Peter-Klein-Preis der Hamburger Telemann-Gesellschaft
2018 (nicht vergeben)
2017 Clarissa Maria Undritz, Gesang solo AG 5 - für Alessandro Scarlattis "Se florindo è fedele"
Lea-Francesca Grünbichler, Gesang solo AG 3 (mit Sina Fabienne Grünbichler, Klavierbegleitung) - für Georg Friedrich Händels The Story of Semele „Endless Love, endless Pleasure“
2016
2015

Pop-Förderpreis mit freundlicher Unterstützung durch Transcend
2018 Mohamed Camera E-Bass AG 3

Sonderpreis Cellotage Hamburg
2018 Josias Michallek, Violoncello
Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 3
2017 Victoria Ohnimus, Violoncello
Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
2016
2015

Sonderpreis des Fördervereins der Hamburger Symphoniker e.V.
2018 Lucy Strüfing, Klavier und Ruben Meiller, Violoncello
Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
Piera Ling Domröse Klarinette solo AG 4
2017 Meret Sophie Fiedler, Fagott Henrike Kirsch, Fagott Jakob Sadenius, Fagott
Holzbläser-Ensemble AG 4
2016
2015

Sonderpreis des Fördervereins Jugend musiziert Hamburg mit freundlicher Unterstützung der Carl-Toepfer-STIFTUNG
2018 Dominic Frydrych, Klavier; Ambra Berutti, Violine; Sarah Jensen, Viola; Rahel Meiller, Violoncello; Nikolai Gast, Klarinette; Sebastian Wagner, Horn
Besondere Ensembles AG 5
2017 Annabel Siyu Liu, Querflöte; Christian David Tobias Schröder, Querflöte; Gesine Teichmann, Querflöte; Nane Schulz, Querflöte
Holzbläser-Ensemble AG 4
2016
2015

Sonderpreis der Hamburger Mozartgesellschaft
2018 Lea-Francesca Grünbichler, Gesang und Sina Fabienne Grünbichler, Klavier
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier AG 3
2017 Julian Hönig, Violine Tommy Ximin Li, Violine Christina Panagiotidou, Viola Mari Hönig, Violoncello - für das Rondo aus Wolfgang Amadeus Mozarts Streichquartett B-Dur KV159
Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 2
2016
2015

Sonderpreis des NDR Elbphilharmonie Sinfonieorchesters
2018 Nane Schulz, Querflöte solo AG 3
Benedikt Geiger, Horn solo AG 3
2017 Aila Katalin Krohn, Violine; Zsófia Ujváry-Menyhárt, Violine; Marie-Luise Michallek, Viola; Rahel Meiller, Violoncello
Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
2016
2015

Kammermusik-Sonderpreis des Philharmonisches Staatsorchesters Hamburg
2018 ??
2017 Thu-An Duong, Violine; Judith Steinhard, Violine; Sophia Ogilvie, Viola; Ruben Meiller, Violoncello, Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
2016
2015

Sonderpreis des SAE Institute für Pop- und Rockbands
2018 Marissa Cihan, Felix Oppermann, Daniel Kröger, Jacob Wagener, Birk Reimann
Band Rock und Pop AG 5

Steinway-Förderpreis
2018 Victoria Yfan Zhou, Klavierbegleitung AG 2
2017 Marvin Maung Tint, Klavier solo AG 3
2016
2015

Trübger Klassik-Preis
2018 NN
2017 Yutaka Krawehl und Fukiko Krawehl, Violine; Yoshiko Krawehl, Viola; Satoko Krawehl, Violoncello
Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
Malte Peters, Klavier solo (AG 3) - Trübger-Junior-Preis
2016
2015

Yamaha Sonderpreis für Klavier
2018 Louisa Sophia Jefferson und Edward Rundberg
Klavier vierhändig AG 3
2017 Levi Schechtmann, Klavier solo AG 5
2016
2015

The Young ClassX Solistenpreis
2018 NN
2017 Jacob Dean, Lennart Pommerien, Miriam Steinhardt und Rasmus Stumpf, Violoncello, Streicher-Ensemble gleiche Instrumente AG 4
2016
2015