Sonder- und Förderpreisträger:innen

Sonder- und Förderpreise im Rahmen von Jugend musiziert Hamburg

  • Christa-Knauer-Wanderpokal

    2021 Nane Schulz, Querflöte und Besondere Ensembles
    2020 nicht vergeben
    2018 Jonas Krohn, Posaune solo AG 5
    2017 Lea-Francesca Grünbichler, Klavier solo und Gesang solo
    Ruben Meiller (Violoncello) Streicher-Ensemble und Neue Musik
    2016 Jacob Christopher Dean, Horn / Violoncello
    2015 Sebastian Ritter Choquehuanca, Klavier; Elisabeth Micke, Violine - Duo: Klavier und ein Streichinstrument

  • Förderpreis des Lions Clubs Hamburg-Hansa
    2021 Aaron Selig, Gesang und Till Mathes, Klavier; Duo Kunstlied AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Maximilian Zhang, Klavier und Johanna Rein, Violoncello
    Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 5
  • GitarreHamburg.de Sonderpreis
    2021 
    2020 nicht vergeben
    2019
    2018 Felix Ritter Gitarre solo AG 5
    2017 Wilhelm Mertiny, Gitarre (Pop) AG 3
    2016 Benedikt Müller, Jonathan Naboschni, Rasmus Kurig, Tom Linardatos; Zupf-Ensemble AG 4
    Lukas Dehne, Iven Blätter, Gabriel Barkalaia, Dwight Seidel; Zupf-Ensemble AG 2
    2015 Jonathan Naboschni, Gitarre solo AG 3;
    Rasmus Kurig, Gitarre solo AG 2;
    Dwight Seidel, Gitarre solo AG 2
  • Hans Sikorski-Gedächtnis-Preis
    2021 Nane Schulz, Querflöte AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Chiara Martina Rubino, Klavier und Aila Katalin Krohn, Violine - für Robert Krampes Toccatique - Fantasie und Fuge für Violine und Klavier (1980)
    Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
    2017 Piera Ling Domröse, Klarinette; Meret Sophie Fiedler, Fagott - für Valerie Colemans Rubispheres 
(3) With Finesse (1970)
    Holzbläser-Ensemble AG 4
  • Hermann Rauhe-Sonderpreis
    2021 Lysander Burleigh, Klavier und Magdalena Mahnke, Violine; Duo: Klavier und ein Streichinstrument, AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Linda Wesche, Gesang und Leander Gosch, Klavier
    Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier AG 5
    2017 Antonia Brinkers, Gesang solo AG 5
  • Helmut Hummel-Sonderpreis
    2021 Nele Acke, Musical AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Raschin Anousha, Musical AG 5
    2017 Paul Linardatos, Gitarre (Pop) AG 6
  • Kammermusik-Sonderpreis des Philharmonisches Staatsorchesters Hamburg
    2021 Marvin Maung Tint und Aila Katalin Krohn; Duo: Klavier und ein Streichinstrument, AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Meret Sophie Fiedler, Fagott solo AG 5
    2017 Thu-An Duong, Violine; Judith Steinhardt, Violine; Sophia Ogilvie, Viola; Ruben Meiller, Violoncello; Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    2016 Celia Sophie Kellermann, Klavier; Jacob Christopher Dean, Horn; Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument AG 5
    2015 Yannik Cherng, Klavier; Sören Hensell, Violoncello; Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
  • Peter-Klein-Preis der Hamburger Telemann-Gesellschaft
    2021 Aurelia Marie Preu, Blockflöte AG 4
    Jamie Freeman, Gesang und Emilia Erfurt, Klavier, Duo Kunstlied, AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 nicht vergeben
    2017 Clarissa Maria Undritz, Gesang solo AG 5 - für Alessandro Scarlattis "Se florindo è fedele"
    Lea-Francesca Grünbichler, Gesang solo AG 3 (mit Sina Fabienne Grünbichler, Klavierbegleitung) - für Georg Friedrich Händels The Story of Semele „Endless Love, endless Pleasure“
    2016 Moritz Rügge, Blockflöte; Antonia Stiller, Violine; Mascha Zippel, Violine; Lukas Oates, Viola; Aaron Schuirmann, Fagott; Tim Schulze, Kontrabass; Tore Wiedenman, Viola da Gamba; Dominik Frydrych, Cembalo; Ensemble Alte Musik AG 5
  • Pop-Förderpreis / Gitarren-Förderpreis mit freundlicher Unterstützung durch Transcend
    2021 Greta Greiß, Gitarre AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Mohamed Camera E-Bass AG 3
  • Sonderpreis Cellotage Hamburg
    2021 nicht vergeben
    2020 nicht vergeben
    2018 Josias Michallek, Violoncello
    Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 3
    2017 Victoria Ohnimus, Violoncello
    Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    2016
    2015
  • Sonderpreis des Fördervereins der Hamburger Symphoniker e.V.
    2021 Berit Schat, Fagott, AG 5; Pedro Unkart, Posaune, AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Lucy Strüfing, Klavier und Ruben Meiller, Violoncello
    Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
    Piera Ling Domröse Klarinette solo AG 4
    2017 Meret Sophie Fiedler, Fagott Henrike Kirsch, Fagott Jakob Sadenius, Fagott
    Holzbläser-Ensemble AG 4
    2016
    2015
  • Sonderpreis des Fördervereins Jugend musiziert Hamburg mit freundlicher Unterstützung der Carl-Toepfer-STIFTUNG
    2021 Nane Schulz, Querflöte; Jessica Yuan, Violine; Marie-Luise Michallek, Viola; Rahel Meiller, Violoncello
    2020 nicht vergeben
    2018 Dominic Frydrych, Klavier; Ambra Berutti, Violine; Sarah Jensen, Viola; Rahel Meiller, Violoncello; Nikolai Gast, Klarinette; Sebastian Wagner, Horn
    Besondere Ensembles AG 5
    2017 Annabel Siyu Liu, Querflöte; Christian David Tobias Schröder, Querflöte; Gesine Teichmann, Querflöte; Nane Schulz, Querflöte
    Holzbläser-Ensemble AG 4
    2016
    2015
  • Sonderpreis der Hamburger Mozartgesellschaft
    2021 Vincent Ohnimus, Horn AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 Lea-Francesca Grünbichler, Gesang und Sina Fabienne Grünbichler, Klavier
    Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier AG 3
    2017 Julian Hönig, Violine Tommy Ximin Li, Violine Christina Panagiotidou, Viola Mari Hönig, Violoncello - für das Rondo aus Wolfgang Amadeus Mozarts Streichquartett B-Dur KV159
    Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 2
  • Sonderpreis des NDR Elbphilharmonie Sinfonieorchesters

    2021 Hinnerk Marschler, Trompete, AG 5
    2020 nicht vergeben
    2018 Nane Schulz, Querflöte solo AG 3
    Benedikt Geiger, Horn solo AG 3
    2017 Aila Katalin Krohn, Violine; Zsófia Ujváry-Menyhárt, Violine; Marie-Luise Michallek, Viola; Rahel Meiller, Violoncello
    Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    2016
    2015

  • Kammermusik-Sonderpreis des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg
    2021 Marvin Maung Tint, Klavier; Aila Katalin Krohn, Violine; Duo: Klavier und ein Streichinstrument, AG 5
    2018 Meret Sophie Fiedler, Fagott solo AG 5; Henrike Kirsch, Fagott solo AG 5
    2017 Thu-An Duong, Violine; Judith Steinhardt, Violine; Sophia Ogilvie, Viola; Ruben Meiller, Violoncello, Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    2016 Celia Sophie Kellermann, Klavier und Jacob Christopher Dean, Horn; Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument AG 5
    2015 Yannik Cherng, Klavier und Sören Hensell, Violoncello; Duo: Klavier und ein Streichinstrument AG 4
  • Sonderpreis des SAE Institute für Pop- und Rockbands
    2021 Lena Siems, E-Bass solo AG 3; Johann Frerichs, Drum-Set solo AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Marissa Cihan, Felix Oppermann, Daniel Kröger, Jacob Wagener, Birk Reimann
    Band Rock und Pop AG 5
  • Steinway-Förderpreis
    2021 Lisa Liu und Gloria Kloth, Klavier vierhändig AG 4
    2020 nicht vergeben
    2018 Victoria Yfan Zhou, Klavierbegleitung AG 2
    2017 Marvin Maung Tint, Klavier solo AG 3
    2016
    2015
  • Trübger Klassik-Preis
    2021 Lisa Marie Scheffler, Gesang und Till Friedrich Faulhaber, Klavier, Duo Kunstlied AG 6
    Juniorpreis: Qiyang Huang, Gitarre solo AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 NN
    2017 Yutaka Krawehl und Fukiko Krawehl, Violine; Yoshiko Krawehl, Viola; Satoko Krawehl, Violoncello
    Streicher-Ensemble gemischte Besetzungen AG 3
    Malte Peters, Klavier solo (AG 3) - Trübger-Junior-Preis
    2016
    2015
  • Yamaha Sonderpreis für Klavier
    2021 Maximilian Brestel und Margaret Ermentraut, Klavier vierhändig AG 3
    2020 nicht vergeben
    2018 Louisa Sophia Jefferson und Edward Rundberg
    Klavier vierhändig AG 3
    2017 Levi Schechtmann, Klavier solo AG 5
    2016
    2015
  • The Young ClassX Solistenpreis
    2021 nicht vergeben
    2020 nicht vergeben
    2018 NN
    2017 Jacob Dean, Lennart Pommerien, Miriam Steinhardt und Rasmus Stumpf, Violoncello, Streicher-Ensemble gleiche Instrumente AG 4
    2016
    2015